FC2ブログ

第一サッカースポーツクラブ

第一サッカースポーツクラブの 試合結果報告や、活動報告など随時更新していきます。

2018年11月のスケジュール

3(土、祝)
  • 4年バイシクルリーグ、3年TRM (朝日小 08:00~10:30)

4(日)
  • ※全日本大会準決勝、決勝、3決予定
  • 2、3年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 幼児、1年 (豊成小 12:00〜13:00)
  • 高学年 (西中 14:00〜16:00)全日本大会出場の場合はスクール予定。

5(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

7(水)
  • ※全日本大会出場の場合は会議のため、練習休みとします。
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

10(土)
  • ※全日本都大会予定
  • 幼児、1年 (豊成小 08:30〜10:00)

11(日)
  • ※全日本都大会予定
  • 4年以上 (朝日小 11:30〜13:00) 都大会出場の場合はスクール予定
  • 2、3、4年 (西中 14:00〜16:00)

12(月)
  • 監督会議のため、月曜練習休み

14(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

17(土)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:30)

18(日)
  • 1、2年練習試合予定 (豊成小 08:00〜10:00)
  • 3,4年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 4年以上 (朝日小 11:30〜13:00)
  • スクール (豊成小 12:00〜13:00)

19(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

21(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

23(金、祝)
  • 3,4年TRM (朝日小 10:00〜13:00)
  • 高学年練習 (西中 14:00〜16:00)

24(土)
  • ※豊島区U12大会決勝リーグ (南長崎SP 11:10集合、12:20豊島、15:00池小)
  • 2,3年 (豊成小 08:15〜10:00)
  • 幼児、1年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • スクール (豊成小 12:00〜13:00)

25(日)
  • ※豊島区大会予定(高学年以外の)
  • ※1,2年練習試合予定 (西中 14:00~16:00) 豊島区1、2年大会が入った場合は中止とします。
  • 未定 (朝日小 09:30〜11:00)
  • スクール (豊成小 12:00〜13:00)

26(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

28(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

12/2(日)
  • ※豊島区U12大会決勝リーグ (南長崎SP 08:30集合、09:30池袋、10:50目白)

2018年10月のスケジュール

1(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

3(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

6(土)
  • 幼児、1年 (朝日小MK 09:00〜10:30)

7(日)
  • ※豊島区U11大会予定 (南長崎SP)
  • 2,3年 (朝日小 11:30〜13:00)
  • 3,4年 (西巣鴨中 14:00〜16:00)
  • ※6(土)が晴れて運動会が実施された場合は、豊島区U9大会が入る可能性あり。

8(月、祝)
  • ※豊島区体育の日大会 (高学年、三芳グランド 10:00集合〜16:00予定)
  • 未定 (豊成小 10:00〜12:00)

10(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

13(土)
  • 幼児、1年 (朝日小 08:00〜09:30)

14(日)
  • ※全日本大会 (荒川グランド 12:40キックオフ) 11:30荒川G集合予定
  • ※4年生TRM (朝日小 10:00〜13:00)
  • 2,3年 (西巣鴨中 14:00〜16:00)

15(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

17(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

20(土)
  • ※全日本大会 (新荒川大橋グランド、3回戦14:40、準々決勝16:00)13:30集合予定
  • 幼児、1年 (朝日小 10:00〜11:30)

21(日)
  • 全日本大会2回戦 高学年 (荒川グランド11:30集合、 12:40キックオフ)
  • 2,3年 (豊成小 10:00〜12:00)
  • 3,4年紅白戦 (西中 14:00〜16:00)

22(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

24(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

27(土)
  • 全日本大会3回戦 高学年(荒川G14:30集合、16:00キックオフ)
  • 幼児、1年 (豊成小 08:30〜10:00)

28(日)
  • 全日本大会準々決勝 高学年 (荒川G09:15集合、10:40キックオフ)
  • 豊島区U9大会 2、3年 (南長崎SP 13:15集合、14:20豊島B、15:40上池)
  • 4年練習 (朝日小 11:30〜13:00、もしくは西中 14:00〜16:00)
  • ◆社会人チームによる少年サッカー教室 (南長崎SP 17:00〜19:00)

29(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

31(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

※全日本大会の準決勝、決勝、3決は11/4に葛飾区水元公園サッカー場にて行われます。

2018年9月のスケジュール

◆3年生以上は、試合の時は必ずサッカーノートと筆記具を持参すること。

1(土)
  • 3,4年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:15)

2(日)
  • ※リハウスリーグ後期 (09:00徳丸小集合。 10:20九曜、11:40スぺリオ)
    昼食、飲み物、ユニフォーム黄色予定ですが、両方持参すること。
  • 1,2年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • スクール (西中 16:00〜18:00)

3(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

5(水)
  • 休み

8(土)
  • 土曜授業

9(日)
  • ※豊島区U12大会 5,6年 (08:20南長崎SP集合 09:20大成、11:20桜蹴)
  • ※豊島区U10大会 3,4年
    イエローチーム (11:45南長崎SP集合 13:00上池、15:40南池)昼食、飲み物、ユニフォーム白持参。キーパーは両方。
    ホワイトチーム (12:30南長崎SP集合 13:40池小、15:00大成)各自昼食は済ませて。飲み物、ユニフォーム黄色持参。キーパーは両方。
  • 2,3年 (豊成小 08:00〜10:00)
  • 幼児、1年 (朝日小 10:15〜11:30)
  • スクール (西中 16:00〜18:00)

10(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

12(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

15(土)
  • ※豊島区U12大会 5,6年 (南長崎SP08:30集合、 09:30池小、10:50富士見台)
  • 2,3年 (朝日小 08:00〜09:30)

16(日)
  • 幼児、1年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 4年以上 (西中 14:00〜16:00)
  • スクール (西中 16:00〜18:00)

17(月、祝)
  • 4年バイシクルリーグ予定 (朝日小 10:30〜13:00)

19(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

22(土)
  • ※豊島区U12大会 5,6年 (11:15南長崎SP集合 12:30南池)昼食、飲み物、ユニフォーム黄色、キーパーは両方持参
  • 幼児、1年 (朝日小 09:30〜11:00)

23(日)
  • ※リハウスリーグ後期 (13:30荒川グランド集合 14:40ビートル、16:00成増)各自昼食済ませて。飲み物、ユニフォーム白でいきますが、両方持参するように。
  • 2,3年 (朝日小 08:00〜10:00)
  • ※4年バイシクル及びTRM (08:45南長崎SP集合 09:00〜11:00)
  • スクール (西中 16:00〜18:00)

24(月、祝)
  • ※リハウスリーグ後期 (11:45新荒川大橋グランド集合 12:50ボレアス、14:10レパード)遅めの朝食もしくは早めの昼食、軽食を済ませておくこと。
    飲み物、ユニフォーム黄色予定ですが、両方持参すること。
  • 3年トレーニングマッチ[TRM] (朝日小 10:30〜13:00)

26(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

29(土)
  • 4年以上 (朝日小 10:00〜11:30)

30(日)
  • 2,3年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 幼児、1年 (西巣鴨中 14:00〜15:30)
  • 第一SSC社会人チーム主催のサッカークリニック 3年以上(南長崎SP16:45集合。 17:00〜19:00予定)

3,4年生 湯西川試合キャンプ(栃木県日光市)8/9~11

3,4年生 湯西川試合キャンプ(栃木県日光市)8/9~11


台風が心配される中、予定していた特急が運休となり、(株)第一建設のご協力のもと、10人乗りレンタカー1台とワンボックスカー2台の計3台に乗り、無事に移動することができた。

昼過ぎに到着すると、ほとんど台風の影響はなく、問題なくサッカーを行う。


今回の試合合宿は、4年生14名、3年生3名の選手計17名。スタッフ計5名の総勢22名。

イエローチーム 選手8名、関コーチ、シュウスケコーチ。

ホワイトチーム 選手9名、テインコーチ、ショウセイコーチ。

監督の私は両方のアドバイザー。

参加チームは計6チーム。
東京ベイU9、U10
プラゼルU10
ヴェルメリオU10
第一イエロー、ホワイト

初日は電車の影響で来るのが遅れたチームがあり、予定を変更して練習試合となった。

翌日から総当りのリーグ戦を行う。

今日は、グランドの横で昼食をとり、その後イエローが東京ベイU10とホワイトが東京ベイU9と同時進行で試合を行った。
そして、隣の芝生グランドで、キック練習とコーチも入ってミニゲームを行った。
その後、1試合ずつ行い終了。
今日は車での移動もあり、体ならしだ。

夜のミーティングでは、明日から試合が終わったらすぐに、チームで反省会を行い、サッカーノートに自分のプレーについて書くよう話した。
今回だけでなく、これからもこれを習慣づけていってほしい。


10(金) 朝6:45起床、7:00散歩、体操。7:15朝食。

午前 イエロー対ホワイト 試合後いったん金井旅館に戻って昼食(カレーライス)。


午後から2試合ずつ行った。

イエローは東京ベイU9とU10.
ホワイトはプラゼルとヴェルメリオ。

この日の計3試合は、できるだけやりたいポジションをやらせてみた。

試合後、宿にもどって、入浴、夕食。このあたりから雷と大雨が降ってきた。
夕食後、ミーティング中に停電。しばらくして、電気がつき一安心。
ミーティングでは、明日の試合に対して、チームごとに自分たちでポジションをきめ、戦術も自分たちで決めさせて、コーチはアドバイザーとしてそれを補佐することにまわった。
あと個人としてもプレーの中で何を意識して試合にのぞむかをノートに書いてもらい、そして、それをみんなの前で発表してもらった。

11(土)最終日 朝6:30起床、6:45散歩と体操、7:00朝食。雨もあがって良かった。

午前に2試合ずつ行う。昨日、自分たちでミーティングで決めたことを再度確認して試合をおこなう。

イエロー対プラゼル、ホワイト対東京ベイU9  みんな、イキイキとして、動きが良い。お互い勝った。

調子が良いので、そのまま次の最終戦もそれで行うことにした。

イエロー対ヴェルメリオ  ホワイト対東京ベイU10

これも、お互い勝った!

イエローは全勝優勝!ホワイトも格上の相手に勝利した!

イエローは失点0で終わり、皆の投票で決めたMVPは僅差でコウシロウに決まった。
ホワイトは試合ごとに成長を見せ、大きな自身となったことと思う。

宿に戻って、昼食(スパゲッティ―)をとり、近くの川に遊びに行ったが、昨夜の大雨で水かさが増し、流れも急で入ることが出来ず、
魚つかみの場所で水遊びをした。

帰りは予定していた特急で無事に帰ることができた。

今回の試合キャンプを通じて試合を重ね、1人1人成長する上で良い経験となったことと思う。

以上



クラブ代表 礒田


行きの車でトイレ休憩にて、鬼怒川の吊り橋は絶景だった!

行きの車でトイレ休憩にて、鬼怒川の吊り橋は絶景だった!



合宿初日、練習ゲームの後、コーチと一緒に隣の芝生グランドでミニゲームを楽しんだ!

合宿初日、練習ゲームの後、コーチと一緒に隣の芝生グランドでミニゲームを楽しんだ!



早朝の散歩。裏の川沿いで体操。

早朝の散歩。裏の川沿いで体操。



今回参加したメンバー17名。2チームに分かれて試合をおこなった。

今回参加したメンバー17名。2チームに分かれて試合をおこなった。



イエローチームの最終戦となった対ヴェルメリオ。完勝しての優勝だった!

イエローチームの最終戦となった対ヴェルメリオ。完勝しての優勝だった!



最終戦となった東京ベイU10との試合は全員よく頑張り勝つことができた!

最終戦となった東京ベイU10との試合は全員よく頑張り勝つことができた!



対東京ベイ。ゴールが決まった!!

対東京ベイ。ゴールが決まった!!



対戦表。イエローは全勝優勝!ホワイトも2勝2敗1分けとどちらもサッカーをたのしみながら、結果にもこだわった。

対戦表。イエローは全勝優勝!ホワイトも2勝2敗1分けとどちらもサッカーをたのしみながら、結果にもこだわった。



昨夜の大雨で川には入れなかったので、みんなで水遊び。

昨夜の大雨で川には入れなかったので、みんなで水遊び。



台風や大雨等、心配されたが、問題なくサッカーすることができ、有意義な試合合宿を行うことができた。チームワークもより高まった!!

台風や大雨等、心配されたが、問題なくサッカーすることができ、有意義な試合合宿を行うことができた。チームワークもより高まった!!


中日本少年親善サッカー大会参加(三重県伊賀市) 7/14~16

中日本少年親善サッカー大会参加(三重県伊賀市) 7/14~16


過酷な暑さの中、今年も中日本大会に参加させていただきました!

今年も昨年に続き、地元のまないFCの選手宅に2泊させていただき、本当にありがたく感謝いたします。

7/14(土)の13:00、伊賀上野駅に到着。まないFCさんにお迎えに来てもらい、そのままトレーニングマッチ会場の
ゆめが丘グランドへ移動。
上野選抜チームと15分を2本行い、暑さでバテバテでした。

試合後すぐに、上野城の近くの忍者村を見学にいきました。

そのあと、まないFCさんの選手宅にそれぞれ分かれて、夕食をごちそうになり泊まらせてもらい、翌日の朝グランドで集合
しました。

私たちスタッフは近くのホテルに宿泊ですが、夕食は、まないFC監督の福井さんとまないFCの稲盛さん宅の庭でバーベキューを
ごちそうになりました!!伊賀牛は最高でした!

15(日) 大会初日は、まないFCさんのホームグランドの成和東小学校のグランドで、4チームでのグループリーグ戦です。

初戦の相手は、2、3年前に全日の全国大会出場経験をもつ滋賀の亀山SSSです。
いきなりの強豪相手ですが、うちのディフェンスがどこまで通用するかを試す良い相手です。

相手はソツがなく、トップと右サイドに能力のある選手がいました。そこでの1対1の戦いがポイントとなりましたが、
おされながらも決定機を作らせずに粘り強く守り、0-0で終了。

2試合目の相手は京都のボルト東山。初戦を上野選抜ブルーに0-1で敗れているものの内容はほぼ互角でした。
CBにしっかり守れる選手がいました。内容は6-4くらいでおしこんでいてチャンスはあるのですが、なかなか点がとれず、
厳しい戦いでしたが、後半半ば過ぎにCKから佐藤のシュートがポストに当たり、下に落ちて待望のゴール。
終了間際にも、宇多村のクロスを馬場があわせて2点目。このゴールは得失点差になった時に大きいゴールだ。

遅めの昼食の弁当を食べ、最後は上野選抜ブルー。この上野選抜と亀山は2-2で引き分けており、双方とも勝てば1位抜け、負けると3位、引き分けた場合は
得失点差でうちが2位という大事な一戦となった。

この日の最終ゲームとなるが15:45キックオフはまだまだ暑く、お互い3試合目ということで、厳しい戦いとなった。
相手は後ろからしっかりつないできて、まないFCとうりぼうFCの混成チームで、何チームか出場している上野選抜チームの中では、一番強いチームである。

お互い一進一退で、0-0に終わった。お世話になっているまないFCの選手がいて、やりにくい面もあったが、お互いよく頑張った。

試合が終わると、そのままグランドで、まないの皆さんと交流会を行い、手製で作った竹で流しそうめんをごちそうになりました!!

16(祝日) 2位グループ順位決定戦 会場はゆめが丘多目的グランド。

初戦の相手は星稜ジュニア(石川県)です。このチームとやれることができて、よかったですが、DFの中心選手の高木が軽い熱中症で出られず、不安な戦いとなりましたが、
代わりにCBに入った瀧野がよく頑張り、試合経験の少ない森、金谷もよく頑張りました。その結果、一進一退の中、ペナの内で宇多村が倒されて得たPKを小林が決め1-0で
勝利しました!

次の刈谷SS(愛知県)は個々にドリブルの能力があり、技術のある選手が多く、ドリブル主体に攻めてくるので、相手コートでプレッシャーをかけて、
ボールを奪った所から攻める作戦がうまくはまり、3-0で勝ちました!高木もこの試合から出場できるようになりました。

これで、初の2位グループの決勝進出です。相手はジュエルス(奈良県)。全体的に能力が高く、チームとして鍛えられている印象でした。

内容は前半は6-4くらいでおされ、0-0で折り返すも、後半にはいると7-3くらいになり苦しくなる。唯一のチャンスはスローインから練習した形で決定機をつくったが、惜しくもゴールならず。その後何度も右サイドを崩され、幾度となく決定的ピンチを迎えるも、GK小林がことごとくスーパーセーブでゴールを許さず、0-0で終了。
勝負はPK戦へともつれ込み、あと一歩まで追い込みましたが、とどめを刺せず、残念ながら勝ちきれませんでした。

しかし、この暑さの中、1日3試合というハードなスケジュールを2日間行い、試合内容も1試合1試合が集中した激しい試合であったことは、選手にとって、貴重な経験と自信になったことと思います。
このような経験を与えて下さったすべての方々に感謝すると同時に、このような結果を出すことができた裏には、まないFCさんのサポートがあったればこそと、本当に感謝し御礼申し上げます。
おもてなしいただいた1つ1つのことや、一緒にすごした楽しい時間は、私たちの心に深く刻まれ、良い思い出として永遠に残ることでしょう。。。

以上



クラブ代表 礒田


今回の参加メンバー10人 2日間で6試合を戦い抜き、3勝3分け1PK敗け、失点0は大会関係者も注目するほどであった

今回の参加メンバー10人 2日間で6試合を戦い抜き、3勝3分け1PK敗け、失点0は大会関係者も注目するほどであった



前日入りし、TRMの後、上野城の近くに忍者屋敷を見学

前日入りし、TRMの後、上野城の近くに忍者屋敷を見学。



予選リーグ初戦は滋賀の亀山SSS 強かったが何とか0-0で引き分けた

予選リーグ初戦は滋賀の亀山SSS 強かったが何とか0-0で引き分けた



予選リーグ最終戦は地元の上野選抜BLUE 一進一退の攻防は0-0の引き分けに終わった

予選リーグ最終戦は地元の上野選抜BLUE 一進一退の攻防は0-0の引き分けに終わった



予選リーグ終了後、成和東小にて、ホームステイ先のまないFCの方々との交流会では流しそうめんをごちそうになりました!!

予選リーグ終了後、成和東小にて、ホームステイ先のまないFCの方々との交流会では流しそうめんをごちそうになりました!!



関東から唯一の参加チームということで、いきなり乾杯の挨拶を指名され焦った(汗)

関東から唯一の参加チームということで、いきなり乾杯の挨拶を指名され焦った(汗)



対星稜ジュニア 1-0の勝利!!

対星稜ジュニア 1-0の勝利!!



対刈谷SS 集中した良いゲームで3-0で勝った!

対刈谷SS 集中した良いゲームで3-0で勝った!



2位パートの決勝戦 対ジュエルス(奈良)0-0の末PK戦で敗れたが最後まで良く粘った

2位パートの決勝戦 対ジュエルス(奈良)0-0の末PK戦で敗れたが最後まで良く粘った



お世話になった、まないFCの皆さんと伊賀神戸駅でお別れ

お世話になった、まないFCの皆さんと伊賀神戸駅でお別れ



「一日目結果:中日本予選」はこちら

「二日目結果:中日本決勝リーグ(1・2リーグ)」はこちら

「二日目結果:中日本決勝リーグ(3・4位リーグ)」はこちら

「二日目結果:中日本順位決定戦」はこちら

 | HOME |  »

カレンダー

« | 2018-11 | »
S M T W T F S
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

月別アーカイブ

カテゴリ