FC2ブログ

第一サッカースポーツクラブ

第一サッカースポーツクラブの 試合結果報告や、活動報告など随時更新していきます。

2019年11月のスケジュール

2(土)
  • 1年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 幼児 (豊成小 12:00〜13:00)

3(日)
  • 2、3年 (朝日小 08:00〜09:30)
  • キーパー特別練習3年以上 (朝日小 09:30〜10:30)
  • 4年YT、高学年 (西巣鴨中 14:00〜16:00)

4(月、祝)
  • 2年生TRM (朝日小 10:30〜13:00)
  • ※4年バイシクルリーグ及び3年TRM (大塚ろう学校 15:00〜17:00 対ときわ台)

6(水)
  • 3年、4年WT (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年YT、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

9(土)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)
  • 中学年 (朝日小 10:00〜11:30)

10(日)
  • 2、3年 (朝日小 11:30〜13:00)
  • 1年 (豊成小 12:00〜13:00)
  • 4年以上 (西巣鴨中 14:00〜16:00)

11(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

13(水)
  • 3年、4年WT (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年YT、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

16(土)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)

17(日)
  • 2、3年 (朝日小 11:30〜13:00)
  • 1年 (豊成小 12:00〜13:00)
  • 4年以上 (西巣鴨中 14:00〜16:00)

18(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

20(水)
  • 3年、4年WT (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年YT、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

23(土、祝)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)
  • 1年 (豊成小 12:00〜13:00)
  • 3年、4年バイシクルリーグ予定 (西巣鴨中 14:00〜16:00)

24(日)
  • ※リハウスリーグ戦6年、5年YT (埼玉県北本市)
  • 2、3年 (朝日小 08:30〜10:30)
  • 4年、5年WT (西巣鴨中 14:00〜16:00)

25(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

27(水)
  • 3年、4年WT (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年YT、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

30(土)
  • 2年 (豊成小 08:00〜10:00)
  • 中学年 (朝日小 09:30〜11:00)

2019年10月のスケジュール

2(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

5(土)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)

6(日)
  • 1年 (豊成小 08:00〜09:10)
  • 2年 (豊成小 08:30〜10:00)
  • 高学年 (朝日小 10:00〜11:30)

7(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

9(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

12(土)
  • ※全日本U12大会 高学年 (新荒川大橋G 15:00キックオフ)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)

13(日)
  • 1年 (朝日小MK 09:00〜10:00)
  • 2、3年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 4年以上 (西巣鴨中 15:00〜17:00)

14(月、祝)
  • ※豊島区体育の日記念大会 高学年 (三芳グランド 09:00集合予定〜16:00)
  • 2年TRM予定 (朝日小 08:00〜10:30)
  • 中学年紅白戦予定 (西巣鴨中 15:00〜17:00)

16(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

19(土)
  • ※高学年リハウスリーグ戦 (南長崎SP 09:00〜13:00)
  • 3年、4年ホワイト (朝日小 10:00〜11:30)

20(日)
  • 幼児 (朝日小MK 09:00〜10:00)
  • 1年 (朝日小 10:30〜11:30)
  • 2年 (朝日小 11:30〜13:00)
  • 4年イエロー、高学年 (西巣鴨中 15:00〜17:00)

21(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

22(火、祝)
  • ※高学年リハウスリーグ戦予定 (三芳グランド 13:00〜16:00)

23(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

26(土)
  • 4年 (朝日小 10:00〜11:30)
  • ※全日本U12大会3回戦 (新荒川大橋G 11:00キックオフ)

27(日)
  • 幼児、1年 (朝日小 08:00〜09:10)
  • 2、3年 (朝日小 09:00〜10:30)
  • 高学年 (西巣鴨中 15:00〜17:00)

28(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

30(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

2019中学年夏合宿(湯西川8/8木~10土)

2019中学年夏合宿(湯西川8/8木~10土)


今年もスペーシアに乗って栃木県鬼怒川温泉まで行き、そこからバスで湯西川温泉に行きました。

3年生6名(板谷、阿部、森、伊藤、杉田、刈屋)
4年生11名(下島、斉藤、小栗、奥村、伊藤、戸津、中島、清水、澁谷、岡野、石澤)
選手計17名、スタッフ3名(礒田、宮城、しんじコーチ)の総勢20名となりました。

今回新しく入った21歳の若い、たくまコーチ(宮城)も参加しました。

保護者コーチも日帰りで初日と最終日に板谷コーチが、2日目からは阿部コーチが合流して下さいました。

今回の宿泊先は、湯の季(とき)さんでいろいろとお世話になりました。

8日、グランドに着いたとたんに雨が降りだしましたが、練習とゲームを行ないました!
東京から3、4チームが来ており合同キャンプとなりました。

試合の合間は、天然芝グランドでみっちり基本練習とミニゲームを行いました。

今回、人数が多いので2チームに分かれて試合や練習を行いました。

やってみたいポジションにも積極的にチャレンジさせてみました。

2日目から、晴れて暑くなりました。

午前、午後とゲーム中心に行いました。

最終日も晴れて、暑かったですが湿気がないので、倒れる子もなく、最後までサッカーを楽しめました。

しかし、今回合宿中にお互いぶつかることも多く、それぞれ思う所があったと思います。
味方に対する言い方がきつかったり、言いたいことや伝えたいことがうまく表現できなかったり、やたらとちょっかい出してみたりサッカー以外の所がほとんどです。

チームも個人もまだまだ発展途上にありますので、これからも問題がたくさん出てくると思いますが、成長していく上で必要なことだと思います。
時には厳しく、時には見守りながら、今後の成長を期待していきたいと思います。



クラブ代表 礒田


初日の練習の様子

初日の練習の様子



初日のゲームの様子

初日のゲームの様子



朝の散歩

朝の散歩



2日目の午前のゲーム

2日目の午前のゲーム



2日目のゲーム風景(1)

2日目のゲーム風景(1)



2日目のゲーム風景(2)

2日目のゲーム風景(2)



ミーティングの様子(たくまコーチ)

ミーティングの様子(たくまコーチ)



夜のサッカー勉強会の様子(ミーティング)

夜のサッカー勉強会の様子(ミーティング)



今回の夏合宿参加メンバー

今回の夏合宿参加メンバー


8/3(土) JリーグFC東京観戦ツアーを行いました!

8/3(土) JリーグFC東京観戦ツアーを行いました!


昨年卒業した小林から8/3のFC東京対セレッソ大阪戦の前座試合(FC東京U13むさし対深川)を行なうということで、招待チケットをもらい、1年~6年までの選手約25名と監督、コーチの4名が暑い中、応援及び観戦に行きました!

卒業してからまだ半年くらいしか経ってないのに、プレーも身体も一回り成長した姿が見れたことと、小林の同期生の榎本と瀧野にも会うことができて、嬉しく思いました。

試合のハーフタイムに小林が観客席に来て後輩たちと一緒に写真を撮ったり、サイン攻めにあってる姿は後輩たちの身近な憧れの存在であると改めて感じました。

FC東京はセレッソ大阪に勝って、首位をキープしています。

今日は指導者冥利に尽きた、嬉しい一日でした!



クラブ代表 礒田


写真1

写真1


第44回中日本少年親善サッカー大会参加(高学年) 7/13(土)~15(月、祝日)

第44回中日本少年親善サッカー大会参加(高学年) 7/13(土)~15(月、祝日)


今年も三重県伊賀市にて開催されます中日本大会に6年生6名(宇多村、鈴木、森、橋本、金谷、近藤)と5年生9名(白川、別府、山本、山中、湯澤、金田、依田、丸山、田中)の計15名とスタッフ2名(礒田、佐々木)が参加させて頂きました。

子どもたちは今年も地元チーム、まないFCの選手のご家庭に分散してホームステイさせて頂き、大変お世話になりました。
まないFCの福井監督、平尾さん、森島さん、井上さん、前川さん、若園さん、選手たちと保護者の皆さま方、今年も試合会場への送り迎え、いろいろな準備、ホームステイ2泊と様々な面倒を見ていただきまして、本当にありがとうございました!!心より感謝致します。

13(土)
朝、大塚駅に集合して東京駅へ。新幹線で名古屋駅まで行き、そこから在来線に。途中、亀山駅で乗り換え、電車の中で各自持ってきた弁当を食べた。
予定通り、13時に伊賀上野駅に到着しました。こっちは東京より蒸し暑い。

そして、まないFCの方々の車に分散して、トレーニングマッチの会場である、ゆめが丘多目的グランド(天然芝)へ行きました。
すぐにアップして、15分1本の試合を4試合行いました。
フォルミーガ(静岡)、上野選抜、上野トレセンU12、U11。
3本目の試合くらいから、雨が降ってきましたが、そのまま行いました。
試合後は車に分散して、まないFCさんのホームグランドである成和小で流しそうめんをご馳走になりました!
自然の竹での流しそうめんは最高の味でした。

14(日)
阿山第2運動公園(天然芝グランド)にて予選グループリーグ3試合。

昨日からの雨と小雨がふったりやんだりの状況の中で、グランドは決して良くはなかったが、良い経験になったと思います。

1030 対四日市トレセン 1-2(1-1)
試合開始1分に宇多村が右サイドからミドルシュートを決めたが、前半に追いつかれ、後半逆転された。
相手は個々の能力が高く、雨の中でもしっかりとつないできた。

1245 対上野選抜Y 2-2(2-0)
前半、立ち上がりに宇多村、終了前に森が得点し2点先行するも後半ミスから失点し、終了間際にもミスから同点に追いつかれてしまいました。
勝つチャンスがあっただけに良い教訓となる試合でした。

1500 対刈谷(愛知) 1-2(1-1)
この日、宇多村の3試合連続ゴールで先制するもCKからヘディングシュートで追いつかれ、後半逆転された。
このチームも個々の能力がしっかりして、パスをつないでくるチームだった。

今日は3試合共、先に点を入れながらも勝つことができませんでした。
今日はとても勉強になる3試合でした。

予選グループリーグは3位となり、明日は3位ブロックの順位決定戦となります。

15(月、祝日)
今日は晴れて、暑くなりました。
5年生の金田が今日も熱が下がらず、ホームステイ先の前川さん宅で休むこととなりました。

阿山第2運動公園にて順位決定戦

930 宇治・巨椋(おぐら) (京都府)
1-2(1-1)

前半、相手のロングシュートにて失点するも、宇多村の右サイドからシュートのこぼれ玉を森がつめて同点に追いつく。
後半に入り、立ち上がりに失点してしまい、その後得点を奪えず1-2で敗れた。
総合的に相手が一枚上であった。

1220 対上野トレセンU11 1-3(0-3)
相手は5年生ながら個々の技術が素晴らしく、前半はサイドを崩され一方的にやられた。
しかし、後半はこのままでは終われないと気合いを入れて望み、すぐに鈴木のシュートで1点返し、その後もチャンスは作るが点が奪えず1-3で敗れたが、最後の最後まであきらめずに戦うことができた。

順位決定戦
1400 対生駒FC(奈良) 1-0(1-0)
最後、何とか1つ勝って帰ろう!と全員が一丸となって戦い、前半の鈴木のミドルレンジから決めたシュートが決勝点となり、今大会初勝利となった!

試合終了後、まないFCの方々の車に分散して、会場から最も近い柘植駅に送って頂き、そこでお世話になった、まないFCの皆様に御礼とお別れの挨拶を行いました。
そこには、涙ぐんでいる子もいて、子どもたちにとっても、私にとっても素晴らしい思い出となりました!
毎年のことながら、まないFCの方々の駅で電車が来るまで見送って下さる姿が印象的でした。
本当にありがとうございました!



クラブ代表 礒田


恒例のまないFC特別オリジナル流しそうめんの味は最高だった!

恒例のまないFC特別オリジナル流しそうめんの味は最高だった!



予選グループリーグの初戦 対四日市トレセン

予選グループリーグの初戦 対四日市トレセン



対 上野選抜Y

対 上野選抜Y



予選グループリーグ最終戦は愛知の名門、刈谷SS

予選グループリーグ最終戦は愛知の名門、刈谷SS



3位ブロック順位決定戦 対宇治・巨椋(京都府)

3位ブロック順位決定戦 対宇治・巨椋(京都府)



3位ブロック順位決定戦 対上野トレセンU11

3位ブロック順位決定戦 対上野トレセンU11



順位決定戦 対生駒FC(奈良) 最後、一丸となって戦い勝利した!

順位決定戦 対生駒FC(奈良) 最後、一丸となって戦い勝利した!



中日本少年親善大会の遠征参加メンバー

中日本少年親善大会の遠征参加メンバー



柘植駅でまないFCの皆様にお世話になった御礼とお別れの挨拶をしました。

柘植駅でまないFCの皆様にお世話になった御礼とお別れの挨拶をしました。



これからも善き友人として、善きライバルとして、宜しく!!

これからも善き友人として、善きライバルとして、宜しく!!



「中日本一日目結果」はこちら

「中日本二日目結果(1・2リーグ)」はこちら

「中日本二日目結果(3・4位リーグ)」はこちら

「中日本二日目結果(順位決定戦)」はこちら

 | HOME |  »

カレンダー

« | 2019-11 | »
S M T W T F S
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

月別アーカイブ

カテゴリ