第一サッカースポーツクラブ

第一サッカースポーツクラブの 試合結果報告や、活動報告など随時更新していきます。

2014中学年 夏合宿レポート

2014中学年 夏合宿レポート


今年も千葉の日本エアロビクスセンターへ7/26(土)~28(月)まで行ってきました。

今回は2年3名、3年9名、4年6名の計18名とスタッフ5名となりました。

昨年と違って、今年はうだるような暑さで、立ってるだけで汗がドクドク出てくるほどで、どうなることか!?と心配しましたが、とりあえず何とかなりました!(その分、冷えたスイカがめっちゃウマかった!)

特に2年の3人はいろいろな面で心配でしたが、榎本父兄コーチがいろいろとケアして面倒をみてくれたので無事に終了できたと思います。

素晴らしい天然芝で思いっきりサッカーでき、また仲間と寝食を共にしながら、全て自分のことは自分で行う。2泊3日の短い期間ではありましたが、親から離れ、少したくましくなったことと思います。




クラブ代表 礒田


初日に行った昆虫ドーム

初日に行った昆虫ドーム



天気も暑かったが紅白戦もアツかった!

天気も暑かったが紅白戦もアツかった!



紅白戦のコーナーキックの場面

紅白戦のコーナーキックの場面



第一の合宿といえばスイカです。

第一の合宿といえばスイカです。



宿泊した8~9人部屋のコテージ

宿泊した8~9人部屋のコテージ



朝6時からの早朝ランニングは今年もやっぱり行われた。大学の陸上部と競争???

朝6時からの早朝ランニングは今年もやっぱり行われた。大学の陸上部と競争???



3人パスからセンタリングシュートの練習

3人パスからセンタリングシュートの練習



屋外プールでクールダウン

屋外プールでクールダウン



全員集合!

全員集合!

「第39回 中日本少年親善サッカー大会」に参加しました

「第39回 中日本少年親善サッカー大会」に参加しました

7/19 移動  昼すぎ伊賀上野着。

午後 星稜ジュニア(石川県金沢市)、うりぼうFC(地元チーム)と練習ゲーム

試合後、みんなで芭蕉の湯(温泉)へ行き、廃校になった小学校で地元チームのお母さんたちが作ってくれたカレーライスを食べて
その日は学校にて宿泊しました。



7/20  グループリーグ

対名張JFC(三重県名張市) 0-5
対京都暁FC(京都市) 2-2
予選リーグ3位

試合終了後に、忍者屋敷を見学に行き、地元チームの子たちの家で宿泊しました。



7/21 順位決定トーナメント


対厚見SSS(岐阜市) 0-1
対浜宮FCタッグ(和歌山市) 0-3

上野運動公園球技場にて閉会式。




高学年が三重県伊賀上野市にて毎年開催されています伝統あるこの大会に今年初めて参加させていただき、大変貴重な経験をすることができました。

地元のチームの子たちの家にホームステイさせていただいたことは、子どもたちにとって一生の思い出になることでしょう。

また、試合もいろいろな地域の子たちと交流できて、楽しかったと思います。

もちろん、サッカーも大変勉強になりました。(特に名張JFCは当たりが強かった。どのチームも声がよく出ていた。)

今回、声をかけて下さった北澤さん、また大会関係者の皆様にこの場をかりて改めて御礼申し上げます。




クラブ代表 礒田

「中日本大会の結果」PDFはこちら

星稜ジュニア(石川県金沢市)と練習ゲーム

星稜ジュニア(石川県金沢市)と練習ゲーム



対名張JFC(三重県名張市)

対名張JFC(三重県名張市)



対京都暁FC(京都市)

対京都暁FC(京都市)



忍者屋敷見参!

忍者屋敷見参!



対厚見(岐阜市)

対厚見(岐阜市)



ホームステイさせて頂いた地元チーム(うりぼうFC)の子たちと記念撮影

ホームステイさせて頂いた地元チーム(うりぼうFC)の子たちと記念撮影

2014年9月のスケジュール

1(月)
  • 中学年 (新大塚公園 16:00~18:00)

3(水)
  • 4年以上 (新大塚公園 15:30~18:00)

6(土)
  • 幼児 (防災公園 08:30~10:00)
  • 豊島区土曜授業
  • 中学年 (新大塚公園 15:00~17:00)

7(日)
  • ※さわやか杯 (荒川G Dコート 09:30 対リトル)
  • ※5年大会 (荒川G Bコート 14:10 対ときわ台)
  • 低学年 (朝日小 10:00~11:30)

8(月)
  • 中学年 (新大塚公園 16:00~18:00)

10(水)
  • 4年以上 (新大塚公園 15:30~18:00)

13(土)
  • 幼児、1年 (豊成小 08:00~10:00)
  • 2、3、4年 (朝日小 11:30~13:00)

14(日)
  • ※さわやか杯 (荒川G Dコート 09:30 対シルバーFox)
  • ※さわやか杯 (荒川G Dコート 11:30 対レパード)
  • ※5年大会 (荒川G Cコート 14:10 対王五)

15(月、祝)
  • ※さわやか杯 3回戦まで(AM)
  • ※5年大会 (荒川G 13:00 対池袋)
  • ※5年大会 (荒川G 14:20 対養和)

17(水)
  • 4年以上 (新大塚公園 15:30~18:00)

20(土)
  • 高学年 (朝日小 10:00~11:30)
  • ※豊島区大会中学年R順位決定戦 (2勝すれば、28日に5位決定戦)

21(日)
  • 幼児 (防災公園 08:30~10:00)
  • 低学年 (朝日小 11:30~13:00)
  • ※5年大会決勝T1回戦 14:00~

22(月)
  • 休み

23(火、祝)
  • ※5年決勝T2回戦 (高島平)
  • 中学年 (豊成小 08:00~10:00)
  • 朝日小 10:00~11:30(未定)
  • 西中 16:00~18:00(未定)

24(水)
  • 高学年 (新大塚公園 15:30~18:00)

27(土)
  • 清和小運動会
  • 未定 (豊成小 08:00~10:00)
  • 未定 (朝日小 10:00~11:30)
  • ※5年大会決勝T 2回戦準々決勝 (荒川G、北運動場 14:00~)

28(日)
  • ※20日勝てば、中学年R5位決定戦
  • ※豊島区高学年S順位決定戦
  • 未定 (朝日小 11:30~13:00)
  • 未定 (西中 16:00~18:00)

29(月)
  • 中学年 (新大塚公園 16:00~18:00)

 | HOME | 

カレンダー

« | 2014-08 | »
S M T W T F S
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

月別アーカイブ

カテゴリ