FC2ブログ

第一サッカースポーツクラブ

第一サッカースポーツクラブの 試合結果報告や、活動報告など随時更新していきます。

第22回 大塚杯 優勝!!

第22回 大塚杯 優勝!!


今年は2019年 2/11 大塚ろう学校にて開催された第22回目の歴史ある大塚杯(大塚少年サッカークラブ主催)は4年生が参加し、
接戦の末に3年連続5度目の優勝を飾ることができました!

初戦、東十条に2-3で敗れるも、目白に5-1で勝ち、グループリーグを1位で準決勝に進出。

準決勝の中台は2-0で勝ち、決勝の相手は予選リーグで戦った目白となった。

予選リーグでは、うまく点が取れたが、決勝となるとどうなるかわからないので、「気を引き締めていこう!」
と気合を入れ直したが、案の定ボールを支配し攻めるも相手GKの好セーブもあり、得点できず、0-0で
勝負はPK戦へ。

相手のGKが良かったので心配だったが、相手の2人目が外し、うちは全員が決めて勝利をものにした!

朝9時から17時頃までの寒い中での長い戦いであったが、さいごは全員で優勝を勝ち取ることができて、寒さも吹っ飛んだ!!



クラブ代表 礒田


決勝戦 VS 目白

決勝戦 VS 目白



恒例の雄叫びで優勝の喜びを爆発させた!

恒例の雄叫びで優勝の喜びを爆発させた!



優勝した4年生メンバー

優勝した4年生メンバー



「第22回大塚杯試合結果」はこちら

2018 豊島区U9フットサル大会 結果

2018 豊島区U9フットサル大会 結果


2チームエントリーして、全員が試合に出場しました。
残念ながら、上位進出はなりませんでしたが、成長する上で良い経験になったことと思います。



クラブ代表 礒田


「2018 U9フットサル大会 1stStage勝敗表」はこちら

「2018 U9フットサル大会 結果」はこちら

6年生主将でGKの小林 脩晃君 ナショナルトレセンU-12関東に選出されました!

6年生主将でGKの小林 脩晃君 ナショナルトレセンU-12関東に選出されました!


6年生主将のGK小林脩晃君が東京選抜選手として、12/1、2日と関東トレセン交流戦U-12に参加。
茨城県鹿島ハイツスポーツプラザにて、関東各県選抜チームと試合を行ないました。

本行事は 2018 ナショナルトレセンU-12関東 の選手選考を兼ねており、そこでの活躍が認められ、
2018 ナショナルトレセンU-12関東 の研修会(1/12~14、鹿島ハイツスポーツプラザ)に参加してきました。
そこでは、練習や試合だけでなく、サッカーの勉強会なども行い、本人いわく 「とても良い勉強になりました!」。
ちなみに、東京都からは11名(GK1名)の選手が選出され、参加しました。



クラブ代表 礒田

2019年3月のスケジュール

2(土)
  • 幼児 (豊成小 10:00〜11:30)
  • スクール (豊成小 11:30〜13:00)
  • 1、2年生 (朝日小11:30〜13:00)

3(日)
  • 3年、4年ホワイト (朝日小 10:00〜11:30)
  • スクール (豊成小 12:00〜13:00)
  • 4年イエロー、高学年 (西中 14:00〜16:00)

4(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

6(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

9(土)
  • 幼児 (朝日小MK 09:30〜10:40)
  • 1、2年生 (朝日小 08:00〜09:30)
  • ※卒業記念大会順位決定戦 (南長崎SP 12:00〜16:30)

10(日)
  • ※卒業記念大会順位決定戦最終日 (南長崎SP 09:00〜16:30)
  • スクール (朝日小 11:30〜13:00)
  • 3、4年生 (西中 14:00〜16:00)

11(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

13(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

16(土)
  • スクール (朝日小 08:00〜09:00)
  • 幼児 (豊成小 10:00〜11:30)
  • スクール (豊成小 11:30〜13:00)

17(日)
  • 1、2年生TRM (豊成小 08:00〜10:00)
  • 3、4年生 (朝日小 10:00〜11:30)
  • 高学年 (西中 14:00〜16:00)

18(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

20(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

21(木、祝)
  • 幼児 (朝日小 08:00〜09:10)
  • 1、2年生 (朝日小 09:10〜10:30)
  • 高学年 (西中 14:00〜16:00)
  • ※6年生卒団式 (西中会議室 16:15〜18:30、高学年、6年生保護者)

22(金)
  • ※新5、6年生 高松遠征合宿 (12:45大塚駅集合出発) 〜24(日)まで

23(土)
  • ※新5、6年生 (多度津さくら祭りサッカー大会参加)

24(日)
  • ※新5、6年生 (多度津さくら祭りサッカー大会参加)
  • 新3、4年生 (朝日小 10:30〜13:00)予定。※保護者コーチが参加可能の場合のみ

25(月)
  • 4年以上 (新大塚K 16:00〜18:00)

27(水)
  • 3年、4年ホワイト (新大塚K 15:30〜17:00)
  • 4年イエロー、高学年 (新大塚K 17:00〜18:30)

30(土)
  • ※新3、4年生栃木県湯西川温泉合宿 1日目

31(日)
  • ※新3、4年生栃木県湯西川温泉合宿 2日目
  • 新高学年 (朝日小 10:00〜11:30)予定。※保護者コーチが参加可能の場合のみ

4/1(月)
  • ※新3、4年生栃木県湯西川温泉合宿 3日目

※3/9(土曜日)西巣鴨中学校のグランドの溝掃除を9:00から行います。
ボランティアをお願い致します。
溝にたまった泥をスコップですくい、リヤカーで運んで捨てます。
汚れてもいい、服装で来て下さい。
何卒宜しくお願い致します。

2018 豊島区JrリーグU7大会 優勝!!

2018 豊島区JrリーグU7大会 優勝!!


予選リーグから、全員が出場し、決勝ラウンドでは、前半と後半メンバーを総入れ替えして(GKは除く)、全員で優勝を勝ち取りました!!!

初めてもらう優勝メダルにみんな大喜びだ!!

将来が楽しみな1年生たちである!


これで、豊島区大会1年生から6年生まで、6つのカテゴリーで3つのカテゴリー(1年、4年、6年)が優勝することが出来ました! 拍手!(笑)
優勝できなかった他の学年も、優勝した学年にかかわり、個々において順調に成長しています。

サッカーの楽しさ!すばらしさ!を感じて、第一でサッカーやって良かった!と卒団するときに思えるようにスタッフ一同、指導していきたいと
思いますので、これからも保護者の皆様のご理解とご協力をお願い致します。



クラブ代表 礒田


決勝戦 VS 南池

決勝戦 VS 南池



第一SSC恒例の勝利の雄叫び! !

第一SSC恒例の勝利の雄叫び! !



将来が楽しみな1年生たち!!全員で勝ち取った優勝だ。

将来が楽しみな1年生たち!!全員で勝ち取った優勝だ。



「2018年TリーグU7 勝敗表」はこちら

 | HOME |  »

カレンダー

« | 2019-02 | »
S M T W T F S
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 - -

月別アーカイブ

カテゴリ