FC2ブログ

第一サッカースポーツクラブ

第一サッカースポーツクラブの 試合結果報告や、活動報告など随時更新していきます。

第44回中日本少年親善サッカー大会参加(高学年) 7/13(土)~15(月、祝日)

第44回中日本少年親善サッカー大会参加(高学年) 7/13(土)~15(月、祝日)


今年も三重県伊賀市にて開催されます中日本大会に6年生6名(宇多村、鈴木、森、橋本、金谷、近藤)と5年生9名(白川、別府、山本、山中、湯澤、金田、依田、丸山、田中)の計15名とスタッフ2名(礒田、佐々木)が参加させて頂きました。

子どもたちは今年も地元チーム、まないFCの選手のご家庭に分散してホームステイさせて頂き、大変お世話になりました。
まないFCの福井監督、平尾さん、森島さん、井上さん、前川さん、若園さん、選手たちと保護者の皆さま方、今年も試合会場への送り迎え、いろいろな準備、ホームステイ2泊と様々な面倒を見ていただきまして、本当にありがとうございました!!心より感謝致します。

13(土)
朝、大塚駅に集合して東京駅へ。新幹線で名古屋駅まで行き、そこから在来線に。途中、亀山駅で乗り換え、電車の中で各自持ってきた弁当を食べた。
予定通り、13時に伊賀上野駅に到着しました。こっちは東京より蒸し暑い。

そして、まないFCの方々の車に分散して、トレーニングマッチの会場である、ゆめが丘多目的グランド(天然芝)へ行きました。
すぐにアップして、15分1本の試合を4試合行いました。
フォルミーガ(静岡)、上野選抜、上野トレセンU12、U11。
3本目の試合くらいから、雨が降ってきましたが、そのまま行いました。
試合後は車に分散して、まないFCさんのホームグランドである成和小で流しそうめんをご馳走になりました!
自然の竹での流しそうめんは最高の味でした。

14(日)
阿山第2運動公園(天然芝グランド)にて予選グループリーグ3試合。

昨日からの雨と小雨がふったりやんだりの状況の中で、グランドは決して良くはなかったが、良い経験になったと思います。

1030 対四日市トレセン 1-2(1-1)
試合開始1分に宇多村が右サイドからミドルシュートを決めたが、前半に追いつかれ、後半逆転された。
相手は個々の能力が高く、雨の中でもしっかりとつないできた。

1245 対上野選抜Y 2-2(2-0)
前半、立ち上がりに宇多村、終了前に森が得点し2点先行するも後半ミスから失点し、終了間際にもミスから同点に追いつかれてしまいました。
勝つチャンスがあっただけに良い教訓となる試合でした。

1500 対刈谷(愛知) 1-2(1-1)
この日、宇多村の3試合連続ゴールで先制するもCKからヘディングシュートで追いつかれ、後半逆転された。
このチームも個々の能力がしっかりして、パスをつないでくるチームだった。

今日は3試合共、先に点を入れながらも勝つことができませんでした。
今日はとても勉強になる3試合でした。

予選グループリーグは3位となり、明日は3位ブロックの順位決定戦となります。

15(月、祝日)
今日は晴れて、暑くなりました。
5年生の金田が今日も熱が下がらず、ホームステイ先の前川さん宅で休むこととなりました。

阿山第2運動公園にて順位決定戦

930 宇治・巨椋(おぐら) (京都府)
1-2(1-1)

前半、相手のロングシュートにて失点するも、宇多村の右サイドからシュートのこぼれ玉を森がつめて同点に追いつく。
後半に入り、立ち上がりに失点してしまい、その後得点を奪えず1-2で敗れた。
総合的に相手が一枚上であった。

1220 対上野トレセンU11 1-3(0-3)
相手は5年生ながら個々の技術が素晴らしく、前半はサイドを崩され一方的にやられた。
しかし、後半はこのままでは終われないと気合いを入れて望み、すぐに鈴木のシュートで1点返し、その後もチャンスは作るが点が奪えず1-3で敗れたが、最後の最後まであきらめずに戦うことができた。

順位決定戦
1400 対生駒FC(奈良) 1-0(1-0)
最後、何とか1つ勝って帰ろう!と全員が一丸となって戦い、前半の鈴木のミドルレンジから決めたシュートが決勝点となり、今大会初勝利となった!

試合終了後、まないFCの方々の車に分散して、会場から最も近い柘植駅に送って頂き、そこでお世話になった、まないFCの皆様に御礼とお別れの挨拶を行いました。
そこには、涙ぐんでいる子もいて、子どもたちにとっても、私にとっても素晴らしい思い出となりました!
毎年のことながら、まないFCの方々の駅で電車が来るまで見送って下さる姿が印象的でした。
本当にありがとうございました!



クラブ代表 礒田


恒例のまないFC特別オリジナル流しそうめんの味は最高だった!

恒例のまないFC特別オリジナル流しそうめんの味は最高だった!



予選グループリーグの初戦 対四日市トレセン

予選グループリーグの初戦 対四日市トレセン



対 上野選抜Y

対 上野選抜Y



予選グループリーグ最終戦は愛知の名門、刈谷SS

予選グループリーグ最終戦は愛知の名門、刈谷SS



3位ブロック順位決定戦 対宇治・巨椋(京都府)

3位ブロック順位決定戦 対宇治・巨椋(京都府)



3位ブロック順位決定戦 対上野トレセンU11

3位ブロック順位決定戦 対上野トレセンU11



順位決定戦 対生駒FC(奈良) 最後、一丸となって戦い勝利した!

順位決定戦 対生駒FC(奈良) 最後、一丸となって戦い勝利した!



中日本少年親善大会の遠征参加メンバー

中日本少年親善大会の遠征参加メンバー



柘植駅でまないFCの皆様にお世話になった御礼とお別れの挨拶をしました。

柘植駅でまないFCの皆様にお世話になった御礼とお別れの挨拶をしました。



これからも善き友人として、善きライバルとして、宜しく!!

これからも善き友人として、善きライバルとして、宜しく!!



「中日本一日目結果」はこちら

「中日本二日目結果(1・2リーグ)」はこちら

「中日本二日目結果(3・4位リーグ)」はこちら

「中日本二日目結果(順位決定戦)」はこちら

 | HOME | 

カレンダー

« | 2019-09 | »
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

月別アーカイブ

カテゴリ